Größe
1,78 m
Haare
dunkelblond
Augenfarbe
grün/ braun
Konfektion
48/ 50
Dialekte
schwäbisch, hamburgisch
Sprachen
Englisch,Französisch, Spanisch (GK)
Gesang
Tenor
Instrumente
Gitarre
Führerschein
Kl. 3
Wohnmögl.
Berlin, Hamburg, München, Köln, Wien
Sport
Reiten, Klettern, Schwimmen, Eislaufen, Rudern Rollerblading, Skifahren
   
 
Agentur
ZAV Hamburg
Sonstiges
Latein- Standardtanz, Gesangsausbildung
   
Ausbildung:
 
 
Abitur
 
Zivildienst
 
2 Sem. Jura
 
1998- 2002
Konservatorium PA, Wien
2003
Camera- acting, Filmschule, Wien
2007
Ausbildung zum Synchronsprecher, Joachim Kunzendorf, ISFF Berlin
2007
Camera Actors Studio, Detlef Rönfeldt, ISFF Berlin
 
Vita (pdf), Foto und Showreel hier zum Download

 

Film/TV:
 
 
2016
Großstadtrevier, NR, Serie, ARD, Letterbox Filmproduktion
Regie: Nina C. Wolfrum
 
2014
Notruf Hafenkante, NR, Serie, ZDF, Studio Hamburg
Regie: Daniel Drechsel-Grau
 
2013
Flügel, HR, Andere Zeiten
   
Regie: Ulrike Berg
 
2012
Der schwarze Mann, HR, Diplomfilm, HfBK Hamburg
Regie: Irina Alexandrowa
 
2010
Rote Rosen, NR, Serie, ZDF, Studio Hamburg
   
Regie: Stefan Bühling, Maria Graf
   

2009
Ein Freund von mir, HR, Kinokurzfilm, UDK Berlin
   
Regie: Mariya Stammo
 
2008
Berlin 1936, NR, Kino, Gemini Film
Regie: Kaspar Heidelbach

Stralsund, NR,Spielfilm, ZDF, Network Movie
Regie: Martin Eigler
 
2007
1000 Tode, HR, Spielfilm
Regie: Oliver Schönstein
 
2006
Der Traumjob, HR, Kino, Filmhaus Köln
Regie: Rainer Stüsser
 
 
Die Rettungsflieger, NR, Serie, ZDF, Studio Hamburg
   
Regie: Thomas Nikel
 

Notruf Hafenkante, NR, Serie, ZDF, Studio Hamburg
Regie: Bodo Schwarz

 

Bühne:
 
   
2016
Der Schatz im Silbersee, Karl- May- Spiele, Bad Segeberg,
Rolle: Kleiner Bär, Regie: Norbert Schultze jr.
   
  Hab’n Sie nicht `nen Mann für uns?
  Komödie Kassel, Regie: Sina Selensky
   
2015/16 Die Feuerzangenbowle, Theater am Kurfürstendamm, Berlin
  Rolle: Husemann, Regie: Axel Schneider
   
2015 Hab’n Sie nicht `nen Mann für uns?
  Theaterschiff Lübeck/Bremen, Regie: Sina Selensky
   
Götz von Berlichingen, Burgfestspiele Jagsthausen
   
Rolle: Franz, Kaiser, Rat, Regie: Peter Dehler
   
Anatevka, Burgfestspiele Jagsthausen
   
Rolle: Perchik, Regie: Michael Bogdanov
   
Der kleine Rabe Socke, Burgfestspiele Jagsthausen
   
Rolle: Rabe, Regie: Axel Schneider
   
  Reimanns Family, Theater im Rathaus, Essen
  Regie: Sina Selensky
 
2014
Die Päbstin, Burgfestspiele Jagsthausen/Altonaer Theater
   
Rolle: Markgraf Gerold, Regie: Eva Hosemann
 
Götz von Berlichingen, Burgfestspiele Jagsthausen
   
Rolle: Hans von Selbitz, Regie: Michael Bogdanov
 
Petterson, Findus und der Hahn, Burgfestspiele Jagsthausen
   
Rolle: Hahn, Regie: Axel Schneider
 
Die Muschelsucher, Altonaer Theater, Hamburg,
   
Rolle: Richard, Danus, Regie: Harald Weiler
 
2013/ 14/15
Die Feuerzangenbowle, Altonaer Theater, Hamburg,
Rolle: Husemann, Regie: Axel Schneider
 
2012/ 13
Die Feuerzangenbowle, Altonaer Theater, Hamburg,
Rolle: Rosen, Regie: Axel Schneider
 
2011
Das fliegende Klassenzimmer, Harburger Theater, Hamburg,
Rolle: Sebastian Frank, Regie: Dietrich Trapp
 
Der Ölprinz, Karl- May- Spiele, Bad Segeberg,
Rolle: Shi-So, Regie: Norbert Schultze jr.
 
2010
Halbblut, Karl- May- Spiele, Bad Segeberg,
Rolle: Titelrolle, Regie: Donald Kraemer
 
2008
Pterodactylus, La Luz, Berlin
Rolle: Tommy, Regie: Veronika Nowag-Jones
 
Lokomotion, Orphtheater Berlin
Rolle: Georg, Regie: Uwe Schmieder
 
2004/05
Die Sonne, Theater Heilbronn
Rolle: Peter, Regie: Frank Düwel
 
2003/04
Hinter dem Spiegel, Theater Heilbronn
Rolle: Lewis Carrol, Regie: Georg Staudacher
 
2002
La Bohème, Theater an der Wien
Rolle: Luciano, Regie: Guy Joosten

Crazy Love, Metropol, Wien
Rolle: Mike, Regie: Alonso Barros, Peter Hofbauer
 
2001
Time Out, Festspiele Stockerau
Rolle: Tom, Regie: Erhard Pauer
 
Pippin, Raimund Theater,Wien
   
Rolle: Titelrolle, Regie: Alonso Barros
   

   
Fleisch, Volkstheater, Wien
Regie: Erhard Pauer
   

2000
Body Electric, Europatournee
Regie: Michael Schnack
   

Sommernachtstraum, Raimund Theater, Wien
Rolle: Lysander, Regie: Josef Köpplinger

1999
Rocky Horror Show Sommerfestspiele Bruck/Leitha
Rolle: Cover Brad, Regie: Josef Köpplinger

Blutsbrüder Sommerfestspiele Bruck/Leitha
Rolle: Joe, Regie: Josef Köpplinger
 
My Fair Lady, Stadttheater Baden
Rolle: Lord Boxington, Regie: Josef Köpplinger

 

about me